Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто

Москва. 22 августа. — Поставки нефти из России в Венгрию по нефтепроводу «Дружба» вновь прекращены из-за атаки ВСУ.
«Ночью поступила информация о том, что нефтепровод «Дружба» на российско-белорусской границе подвергся (…) атаке — в третий раз за короткий промежуток времени. Транспортировка нефти в Венгрию вновь прекращена!» — написал глава венгерского МИД Петер Сийярто в соцсети Facebook (информационный ресурс Meta Platforms Inc., которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).
«Это очередная атака на энергетическую безопасность нашей страны», — заявил он.
Поставки нефти в Словакию также приостановлены, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе словацкого трубопроводного оператора Transpetrol: «Поставка нефти в Словакию по трубопроводу «Дружба» была прервана вечером 21 августа 2025 года. Прокачка нефти остановлена за пределами территории Словацкой Республики».
Главы МИД Венгрии и Словакии Сийярто и Юрай Бланар направили письмо в адрес Европейской комиссии с призывом гарантировать безопасность поставок энергоресурсов.
«В результате последнего ракетного удара поставки, по всей видимости, приостановлены как минимум на пять дней. Физическая и географическая реальность такова, что без этого трубопровода безопасное снабжение наших стран просто невозможно», — говорится в письме.
Главы МИД в письме ссылаются на заявление ЕК от 27 января 2025 года, которое гласило, что «целостность энергетической инфраструктуры, снабжающей государства-члены Евросоюза, является вопросом его безопасности», и призывало «все третьи страны уважать это». Также подчёркивалось, что Еврокомиссия «готова принять меры для защиты критически важной энергетической инфраструктуры, такой как электрокабели, нефте- и газопроводы и другие объекты».
«Всем должно быть ясно: этими атаками Украина наносит ущерб в первую очередь не России, а Венгрии и Словакии. Нефтепровод «Дружба» играет ключевую роль в энергоснабжении нашей страны, без которого физически невозможно снабжать её нефтью. (…) Однако после всех трёх атак Европейская комиссия хранила молчание и не действовала в наших интересах», — отмечает Сийярто, комментируя письмо в ЕК.
Как сообщалось, 18 августа в результате ночного удара ВСУ по одной из подстанций нефтепровода «Дружба», обеспечивающего прокачку нефти в Венгрию и Словакию, поставка сырья из РФ в эти страны прекратилась. Через сутки транспортировка была возобновлена.
