
Вооруженные силы США нанесли удары по Ирану, сообщили в Центральном командовании американской армии (CENTCOM). Это стало «мощным ответом на вчерашнюю атаку против коммерческого судна, следовавшего через Ормузский пролив», сообщили в ведомстве.
Американская авиация атаковала иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции, отметили в командовании. «Силы CENTCOM продолжают координировать безопасный проход и оказывать поддержку коммерческим судам, следующим через пролив»,— цитирует сообщение пресс-службы ведомства «Коммерсант».
Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении мирного соглашения, которого стороны достигли в середине июня. По версии американских властей, иранские военные атаковали сингапурский сухогруз M/V Ever Lovely с помощью БПЛА, когда тот выходил из Ормузского пролива вдоль побережья Омана.
Сегодня, незадолго до сообщения CENTCOM, иранские СМИ сообщили о взрыве, раздавшемся в провинции Хормозган на юге Ирана. Последствия удара неизвестны.
